Null Nanna et Jørgen DITZEL pour Georg JENSEN - Danemark
Bracelet en argent ster…

Nanna et Jørgen DITZEL pour Georg JENSEN - Danemark Bracelet en argent sterling (925 millièmes), n° 124, pour Georg Jensen, Copenhagen, composé de maillons de forme ovale creuse d'un côté et bombée de l'autre. Bijou signé. Dimensions : 1,3 x 19 cm. Poids brut : 59,6 g. Mot de l'expert : Nanna Ditzel rejoint l'atelier de Georg Jensen en 1954 et devient ainsi la première femme à être la designer pour Georg Jensen. Ce bracelet est présenté dans l'ouvrage de Jörg Schwandt, Simply Danish. Silver Jewellery 20th Century, Stuttgart, 2018, p. 104 référence 104.

42