Flacon à parfum en or jaune 18k (750 millièmes)de la fin du XIXe-début du XXe siècle richement décoré d'émaux de couleurs vives à champlevé au couvercle s'ouvrant sur une tige métallique servant à poser délicatement le parfum sur le corps. Les deux parties centrales sont en émail rouge transparent appelé Lal zamin sur lesquelles sont apposées desfeuilles de diamants et diamants taille rose suivant la technique du sertissage à la feuille d'or "kundan" et décorées de couples d'oiseaux blancs, probablement une illustration du paon blanc symbolisant la paix et la prospérité. Un décor végétal foisonnant remplit le reste du volume avec des oiseaux multicolores huppés. Collection privée d'une famille de la noblesse de Belgique. Emaux de Jaipur, Rajasthan. Dimensions : env. 8 x 4,5 x 3,2 cm. Poids brut : 120,1 g.

40