Boîte allongée octogonale de la fin du XIXe-début du XXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) décorée de feuilles de diamants et de diamants taille rose sur le couvercle selon la technique du "kundan". Boîte couverte d'émail à champlevé sur toute la surface extérieure et dans le couvercle à charnière. L'intérieur est émaillé de vert avec un motif central où figure un oiseau coloré. Sur les bords couverts d'émail bleu roi, des couples de colombes, symboles de l'amour et de la pureté. Sous la boîte très finement gravée, un couple d'éléphants bleus, symboles de la sagesse. Provient d'une collection privée d'une famille de la noblesse de Belgique. Emaux de Jaipur, Rajasthan. Dimensions : 4 x 3 x 2,3 cm. Poids brut : 49,7 g.

39