Boîte ronde octogonale de la fin du XIXe-début du XXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) présentant des émaux à champlevé avec une alternance de décors de végétaux sur émail rouge transparent "Lal Zamin" ornés de feuilles de diamants et de diamants taille rose suivant la technique de sertissage à la feuille d'or "kundan". Sur les autres faces en émail blanc, de riches décors d'émaux colorés enrichis de différents types d'oiseaux. L'oiseau fait partie intégrante de l'art indien tant sur le plan naturel que celui de la symbolique et du rêve. L'intérieur du couvercle est émaillé de vert avec au centre une fleur. Beau décor végétal finement gravé et émaillé sous la boîte. Provient d'une collection privée d'une famille de la noblesse de Belgique. Emaux de Jaipur, Rajasthan. Dimensions : 3,8 cm. de diamètre et env. 3,5 cm. de hauteur Poids brut : 49,9 g.

38