Boîte ronde octogonale superbement émaillée à champlevé et décorée de diamants de la fin du XIXe-début du XXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes). Sur le couvercle, l'émail rouge transparent "Lal Zamin" domine largement et chaque partie est ornée de feuilles de diamants et de diamants taille rose sertis par la technique à la feuille d'or "kundan", qui est la maîtrise de sertir une pierre en superposant sur ses côtés des feuilles d'or extrêmement fines et qui évitent d'utiliser les griffes pour retenir la pierre. Pour les pierres fragiles, comme les fines feuilles de diamants, ce mode de sertissage est l'idéal. Au niveau de la base, c'est l'émail blanc qui prime alternant décor aux oiseaux et décor de végétaux. L'intérieur du couvercle est émaillé de vert avec au centre une fleur. Beau décor végétal finement gravé et émaillé sous la boîte en forme quadrilobée. Provient d'une collection privée d'une famille de la noblesse de Belgique. Emaux de Jaipur, Rajasthan. Dimensions : 3,8 cm. de diamètre et env. 3,84 cm. de hauteur Poids brut : 49,7 g.

37