MARTIN, Paris, fin XVIIIe siècle Montre de poche en or jaune et rose 18k (750 millièmes) et argent au cadran entouré et décoré de pierres du Rhin. La coque arrière ornée également de pierres du Rhin (manques) est décorée d'une urne partiellement émaillée. Beau travail de gravure. Petit enfoncement dans la cour arrière intérieure. Mouvement mécanique manuel à la clef (présente). Mouvement échappement à verge. Platine signée et portant le numéro 127. Cadran en émail peint aux chiffres romains et arabes sur le haut du cadran. Douze pierres du Rhin séparent les index des heures. Très bon état. Non fonctionnelle. Poids brut: 46,3 g.
33