Null J.H. WITTFELD, Bruxelles

J.H. WITTFELD, Bruxelles Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes) décorée sur la coque arrière d'une gravure en guilloché rayonnant émaillé d'émail blanc rosé transparent à translucide. Cette qualité d'émail permet de reproduire les rayons du soleil sur une scène galante à la campagne proche de celles deLouis-Joseph Watteau de Lille. La scène pourrait passer pour anodine entre la dame assise et l'homme à ses genoux s'ils n'étaient pas réunis par une grappe de raisin, symbole de plaisir voire de luxure. Ce décor est entouré d'un liseré d'émail bleuté en forme de fin feuillage. En d'autres termes, il est l'heure de rejoindre l'être aimé. Mouvement mécanique manuel à la clef (présente). Echappement à cylindre. Cadran en émail peint aux chiffres romains et arabes en division de 5’. Très bon état. Fonctionnelle lors de l'expertise. Poids brut : 46,4 g. J.H. Wittfeld est un horloger reconnu de Bruxelles. En 1854 et 1865, il se présente dans le journal officiel comme tenant un magasin et ayant un atelier d'horlogerie fine avec un "bel et riche assortiment de montres en or et argent, provenant des meilleures fabriques de Genève. Grand choix de chaînes et de clefs Breguet".

30