Null BORDIER Frères, Genève, début XIXe siècle

BORDIER Frères, Genève, début XIXe siècle Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes) au cadran bordé de demi-perles d'imitation. Les aiguilles en comportent qui sont probablement naturelles (non testées). Sur la coque arrière, sur de l'émail bleu roi guilloché, un riche décor par rehauts à la feuille d'or entoure une scène galante voire plus poussée. Le berger regarde en effet la bergère qui laisse très clairement voir ses jambes des orteils aux genoux. Sous prétexte de les laver, elle dévoile cette intimité que nul n'oserait regarder s'il était bien éduqué... sauf ce fameux berger qui pointe du bout du doigt une direction qui n'est autre qu'une invitation à le suivre avec un sourire en coin. Excellent état. Mouvement mécanique manuel à la clef (présente). Mouvement à échappement à verge, avec chaine, fusée. Platine signée. Cadran en émail peint aux chiffres arabes et division 15'. Très bon état, verre détaché (à replacer). Fonctionnelle lors de l'expertise. Poids brut: 59,5 g. La famille Bordier connaît une longue tradition horlogère depuis le XVIIe siècle, mais c’est à partir du milieu du XVIIIe que les Bordier s’associent pour faire de leur entreprise un incontournable dans le domaine à Genève. Selon le Metropolitan Museum of Art de New York, les frères Bordier dont nous parlons ici sont enregistrés entre 1815 et 1830. Nombre de leurs montres sont conservées dans les plus grands musées.

28