Null James UPJOHN, Londres, vers 1770

James UPJOHN, Londres, vers 1770 Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes) entourée de frises grecques en émail blanc opaque et bleu roi transparent. La coque arrière est décorée d'une alternance de lignes d'émail blanc et bleu transparent et au centre, sur émail opaque rose, une urne peinte accolée de deux personnages tels des gargouilles. L'urne est un décor particulièrement utilisé dans l'art du XVIIe au XIXe siècle, rappelant le thème des Ars Moriendi de la fin du Moyen Age. En rappelant aux hommes que l'urne de leur cendre est prête, cela incite à avoir une bonne vie et à se comporter du mieux possible. En effet, nul ne sait quelle sera la sentence ultime entre paradis et enfer, le purgatoire n'étant qu'une zone de transit plus ou moins longue. Excellent état du décor. Très belle clef en métal doré. Mouvement mécanique manuel à la clef (présente). Mouvement échappement à verge. Platine signée et portant le numéro 3922. Mouvement décoré et joliment ciselé. Cadran en émail peint aux chiffres romains et arabes sur le haut du cadran. Très bon état. Fonctionnelle lors de l'expertise. Poids brut: 80,1 g. James Upjohn, horloger londonien réputé, est inscrit au métier au moins depuis 1749 jusqu’à 1773, il travaille alors sous son propre nom. A partir de 1773, il sera repéré sous la signature James Upjohn & Co.

26