Null James SCHRAPNELL, Londres, XVIIIe siècle

James SCHRAPNELL, Londres, XVIIIe siècle Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes) décorée d'émail bleu roi sur or brossé et peint avec beaucoup de finesse. Un chien, dans un jardin, fait face à une fontaine décorée de rehauts d'or figurant des animaux fabuleux proches du phénix. Décor de l'eau et d'autres lignes en gravure à la pointe. Ce thème du chien devant une fontaine est très répandu dans l'iconographie des XVIIe et XVIIIe siècles. Le chien représente la fidélité, la fontaine signifie l'immortalité (comme la fontaine de jouvence), le phénix est l'animal qui renaît de ses cendres. Mis côte à côte, ces sujets indiquent un message qui n'est autre que l'amour immortel. Que l'on soit jeunes ensemble ou que le temps laisse ses rides, l'amour est là et le sera pour l'éternité. Mouvement mécanique manuel à la clef (présente). Mouvement à échappement à verge. Cadran en émail peint aux chiffres arabes. Très bon état. Non fonctionnelle. Poids brut: 72,9 g.

24