Null ESQUIVILLON & DESCHOUDENS, Genève, circa 1800.
Montre de poche en or jaune …

ESQUIVILLON & DESCHOUDENS, Genève, circa 1800. Montre de poche en or jaune et rose 18k (750 millièmes) décorée d'émail bleu roi sur guilloché concentrique. Au centre, une scène bucolique peinte à la main représentant une jeune bergère avec ses moutons près de son hameau. Une frise gravée et dorée à la feuille d'or fait le tour de l'émail bleu. Mouvement mécanique manuel à la clef (présente). Mouvement à échappement à verge, avec chaine, fusée. Cadran émail aux chiffres arabes et division en 15’ sur le haut du cadran. Très bon état, traces d'humidité sur le verre. Fonctionnelle lors de l'expertise. Poids brut: 71 g.

23