Null ANTRAM, Londres, 1691-1723

ANTRAM, Londres, 1691-1723 Montre de table remarquable en argent renfermant une montre oignon par son cadran gravé et l'arrière qui présente un portait d'une dame peinte sur émail (très légères fissures). Le support a le pied gravé tel que cela se faisait au XVIIe et XVIIIe siècle, il s'agit de séquences de décors et de médaillons figurant les personnages. De tels décors étaient faits sur les façades des maisons notamment celle de Metz, la maison des têtes. Il pouvait parfois s'agir simplement de la représentation des propriétaires de la maison ou de personnages importants. Dans le cas du pied du support, il semblerait que nous soyons face à de l'exotisme, un des personnages a un profil asiatique portant une longue tresse. Un autre fait penser à un indien d'Amérique du Sud. Le pied donne le socle idéal pour Atlas supportant la montre qui, si l'on en croit la nuque, est bien lourde. L'oignon a une ouverture de chaque côté permettant de voir le mouvement et il est surmonté d'un enfant tenant une grappe de raisin. D'autres personnages sont gravés sur le pourtour. Très bel état du décor. Mouvement mécanique manuel à la clef (présente). Mouvement à échappement à verge, avec chaine, fusée. Très bon état. Fonctionnelle lors de l'expertise. Poids brut: 237,7 g.

21