Null BOLVILLER, Paris, circa 1850

BOLVILLER, Paris, circa 1850 Montreen or jaune 18k (750 millièmes) finement gravée sur toute la surface sauf de face sur le médaillon central figurant une scène galante peinte et entourée d'un liseré d'émail noir très fin. Le dos est spectaculaire car l'émail polychrome est parfaitement glissé entre la gravure en trois ors. Deux petits éclats dans l'émail. Mouvement mécanique manuel à la clef (présente, en métal, non compatible). Cadran en émail aux chiffres romains. Échappement à cylindre. La montre est numérotée 6 2406. Très bon état, verre détaché. Fonctionnelle lors de l'expertise. Poids brut : 35,8 g. L’une des montres de Bolviller est conservée au Metropolitan Museum of Art de New York, n°26.267.43

20