Null Probablement Adolphe MALIGNON, Genève, début XIXe siècle - circa 1870
Montr…

Probablement Adolphe MALIGNON, Genève, début XIXe siècle - circa 1870 Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un riche décor d'émail brun transparent et blanc par fines touches ponctué de demi-perles probablement naturelles (non testées). La coque arrière laisse paraître un très beau travail de guilloché sur la surface centrale illuminée par un motif floral en or gravé orné de demi-perles la plupart naturelles (non testées dont deux en mauvais état) et quelques unes d'imitation. Mouvement mécanique manuel à la clef (présente). Cadran en émail aux chiffres romains. Échappement à cylindre, dos de boite numéroté 2897. Très bon état. Non fonctionnelle. Poids brut: 54,9 g. Alphonse Malignon est spécialisé dans les automates et mouvements de précision pour les montres aussi bien en or qu’en émail.

19