Null Adolphe MOTTU, vers 1820.

Adolphe MOTTU, vers 1820. Montre en or jaune 18k (750 millièmes) finement gravée sur tout le pourtour de motifs floraux. A l'arrière, un fond guilloché concentrique émaillé d'émail transparent bleu roi et peint d'un bouquet de fleurs. Très légères griffes. Côté face, un très beau travail d'émail bleu roi s'immisçant entre les éléments d'or gravé. Au centre une scène de Vierge à l'enfant très finement peinte. Quelques légères griffes. Mouvement mécanique manuel à la clef en métal (présente). Cadran en or ou métal doré aux chiffres romains peints. Le centre du cadran est décoré d’un motif fleuri ciselé. Échappement à cylindre, dos de boite numéroté 77505. Très bon état. Fonctionnelle lors de l'expertise. Poids brut : 37,9 g. L'une des montres d'Adolphe Mottu est conservée au Musée Victoria de Melbourne en Australie,nr. inv.ST 17677. Montre examinée par Frederick Dent, fournisseur de la Reine d'Angleterre. A partir de 1814, Dent fournit les montres qui iront aux quatre coins de l'Empire Britannique. C'est aussi Edward Dent qui a participé à instaurer le temps de Greenwich. Il a obtenu une lettre patente royale de la Reine Victoria en 1841 qui sera renouvelée ainsi que des Tsars Alexandre III et Nicolas II. La montre a donc été révisée après 1841.

18