Null ESQUIVILLON & DESCHOUDENS, Genève, circa 1800

ESQUIVILLON & DESCHOUDENS, Genève, circa 1800 Montre en or jaune 18k (750 millièmes) au cadran bordé de demi-perles probablement fines (non testées) et ornée d'une frise sur les bords de feuillages verts perlés d'émail blanc à blanc translucide. Boîte arrière en émail bleu roi guilloché de manière concentrique et ornée d'une scène pastorale peinte représentant une jeune fille faisant une couronne de fleurs auprès de son agneau. Mouvement mécanique manuel à la clef (présente). Mouvement à échappement à verge, avec chaine, fusée. Cadran en émail aux chiffres romains et division de 5' à 60' sur le haut du cadran. Aiguilles d’origine serties de diamants taille rose (beaucoup manquent). Platine signée et numérotée 41261. Très bon état. Non fonctionnelle. Poids brut: 28,9 g. Esquivillon & Deschoudens sont des horlogers genevois de premier plan, reconnus pour leur talent dans les automates.

17