Exceptionnelle montre bague en or jaune 18k (750 millièmes) et 14k (585 millièmes) de forme rectangulaire à pans coupés présentant deux cadrans en très bon état, le cadran supérieur donnant les secondes et l'inférieur donnant les heures. Au milieu, une fenêtre sur le balancier est entourée de diamants taille rose, surmontée de deux oiseaux émaillés de bleu opaque. Le reste du plateau est émaillé de noir et gravé de fleurs. L'entourage est décoré de demi-perles probablement fines et souligné d'une frise grecque gravée. L'anneau est réglable par un mécanisme à glissière de la taille 53 à 61. L'anneau est gravé de chaque côté d'une frise grecque et au milieu de motifs floraux se rapprochant du style du XVIe et XVIIe siècle. Le verre biseauté est très légèrement égrisé. Travail anonyme entre 1780 et 1800. Mouvement mécanique manuel à la clef (présente). L'accès de réglage et le remontage se font par une remarquable plaquette à glissière sous le fond de boite. Dimensions du plateau : 3 x 1,6 cm. Très bon état. Non fonctionnelle. Poids brut : 17,6 g. Note de l'expert : Les bagues montres du XVIIIe siècle dans un tel état de conservation sont rares. Et celles avec un double cadran encore plus. Quelques exemples se trouvent dans de grands musées, tel celui du Musée des Beaux Arts de Boston qui renferme dans sa réserve une montre bague de la même époque d'origine allemande, non exposée au public.

16