Bague montre en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de navette dans un entourage de diamants taille rose. Plateau en émail guilloché rouge transparent gravé de lignes d'or montrant une extraordinaire technique. Cadran pour les heures en émail en excellent état. Anneau ajouré sur la longueur se terminant par des épaules en flèche, laissant découvrir un support de plateau parfaitement gravé et épais pour recevoir le mécanisme de la montre. Le verre biseauté et surélevé est en excellent état. Travail du milieu du XIXe siècle. Mouvement mécanique manuel à la clef (présente). Cadran en émail aux chiffres colorés bleu et rouge. Divisions minutes en pointillés dorés. Échappement à cylindre. L'accès de réglage et de remontage se font par une remarquable barrette à glissière sous le fond de boite. Très bon état. Fonctionnelle lors de l'expertise. Tour de doigt : 54 Poids brut : 16,2 g. Note de l'expert: L'art du guilloché voit le jour au XVIIIe siècle. Il s'agit d'un procédé mécanique de gravure sur or ou sur argent par un guillocheur, machine qui permet de graver des motifs géométriques par roue dentée et curseurs. Cela crée des motifs très précis, réguliers et répétitifs. Dans le cas de cette montre, la surface est très réduite. Pour ajouter de la complexité à l'ouvrage, un décor en fil d'or très fin est appliqué et le tout est émaillé à la perfection. Il s'agit là tant de haute joaillerie que de haute horlogerie. N'hésitez pas à demander à l'expert sa loupe pour plonger dans ces détails remarquables.

15