Montre dissimulée dans une forme de mandoline en or jaune 18k (750 millièmes) décorée de demi-perles probablement naturelles et d'émail rouge transparent sur guilloché. Les cordes sont en fils d'or reliés aux chevilles (une soudure est à prévoir au niveau du cordier). L'ouverture en cercle est couverte d'un verre bombé laissant voir le mouvement de la montre. La caisse de résonance est décorée sur son pourtour d'une partition finement peinte dont le titre est Paul et Virgin(ie). Le manche est élégamment émaillé de rouge sur guilloché et de touches d'émail noir. Le fond de caisse est orné d'une fleur gravée qui n'est autre qu'une pensée violette et jaune, le langage des fleurs est un langage courantau XIXe siècle. Mouvement mécanique manuel à la clef (présente). Mouvement à échappement à verge. Cadran en émail aux chiffres arabes et division en 15 minutes. Dos de boite numéroté 2062. Très bon état, petit manque à l’émail et verre manquant. Fonctionnelle lors de l'expertise. Poids brut : 20,4 g.

14