Montre dissimulée en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de coléoptère aux élytres en émail vert intense transparent sur guilloché et soulignés de diamants taille rose principalement de Brabant, quelques touches d'émail noir sur le pronotum et la tête. Les élytres s'ouvrent en poussant sur la queue ce qui laisse apparaître le cadran de la montre et la partie supérieure de l'abdomen qui est gravée à la pointe. Un décor de stries ornées de cercles souligne les côtés et se prolonge sous l'abdomen où les pattes arrières sont soudées et repliées.Les yeux sont en rubis naturels. La bélière est émaillée en champlevé de noir et de bleu foncé (petit éclat). Poinçon hibou. Poinçon de maître partiel et non lisible. Excellent état du décor. Mouvement mécanique manuel. Cadran en émail aux chiffres colorés bleus et rouges. Divisions minutes en pointillés dorés. Échappement à cylindre. Très bon état. Non fonctionnelle. Vers 1890. Poids brut: 28,9 g.

13