Bague en or blanc 18k (750 millièmes) soutenant une perle de culture de Tahiti absolument remarquable par sa taille et par l'homogénéité de sa surface... 14,4 mm. de diamètre, très beau lustre, couleur grise tirant sur l'aubergine, c'est une perle exceptionnelle que nous vous proposons à prix tout doux. Cela signifie que l'huître était d'une grande taille et donc âgée pour créer cette perle, il est très rare d'avoir un si beau lustre pour une perle de cette taille. Deux traces d'utilisation rayent légèrement la surface. Tour de doigt : 53 Poids brut : 7,9 g.