Collier composé d'une chaîne et d'un pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) en forme de spirale en partie pavée de 0,17 ct. de petits diamants et soutenant une perle de Tahiti semi-ronde remarquable par son lustre et sa couleur passant de peacock, aubergine à vert intense. Diamètre de la perle : 9,75 mm. Longueur de la chaîne : 40 cm. Poids brut : 4,9 g.
7