Boucles d'oreilles pendantes en or jaune 18k (750 millièmes) retenant de très jolies perles de culture de Tahiti, très beau lustre, très belle surface, couleur peacock avec tons secondaires bleutés, verts et aubergines, de 7,4 mm. Hauteur : env. 2,3 cm. Poids brut : 6,8 g. Le saviez-vous ? Les perles de Tahiti ne sont pas toujours grosses. En effet, leur taille dépend de la taille de l'huître. Celle-ci ne peut donner de nacre que dans un milieu parfaitement équilibré. On va laisser l'huître faire des perles pendant une dizaine d'années. Au début, on place dans le gonad (le sac perlier) un nucleus de petite taille et on va laisser du temps pour que la nacre se forme et se dépose en couches, pendant environ 1 an à 1 an et demi. On retirera la perle avec grande précaution et, comme l'huître aura grandi, on placera un nouveau nucleus plus grand que le précédent. Cela permettra d'avoir une perle de taille plus importante. Et cela continue ainsi jusqu'à ce que l'huître produise des perles avec plus de défauts en surface, ce sera la fin de son travail perlier.