Null [MANUSCRIT - Livre d’artistes]

[MANUSCRIT - Livre d’artistes] Collectif Génération 74-76 sous la direction de Gervais Jassaud. Textes manuscrits, dessins et peintures originaux. Exemplaire unique. Vingt trois interventions de la Collection Génération. Livre collectif de 23 artistes, ayant chacun illustré ou écrit sur 2 à 4 feuillets volants, à l’encre, au crayon gras, au feutre ou à l’aquarelle, avec parfois des collages, sur des papiers différents. Chaque oeuvre est généralement signée et datée. L’ensemble se compose de 64 feuillets in-8 présentés sous double emboîtage de toile verte. Gervais Jassaud est un éditeur français de livres d’artistes, créateur des éditions «Collectif Génération» au début des années 1970, marqué par le mouvement artistique Supports-Surfaces dont il fut un des promoteurs. En 1977, le Musée National d’Art Moderne du Centre Pompidou à Paris expose ses premiers livres avec des œuvres originales. Ces livres, conçus comme œuvres originales, sont présents dans de nombreuses collections privées et publiques parmi lesquels le MoMA de New York et la British Library. Il a été Directeur de l’École Supérieure d’Art et de Design de Reims jusqu’en 2005. Pour cette oeuvre unique, il a fait intervenir, à ses côtés, 22 artistes, écrivains ou peintres : Jean-Louis Baudry, Philippe Boutibonnes, Alain Busto, Louis Dalla Fior, Laurent Danon Boileau, Alain Duault, Gérard Duchene, Gérard Durozoi, Serge Faucher, Jean-Pierre Krop, Michez, Frédéric et Paulette Nef, Bernard Pages, Jean-Pierre Pericaud, Christian Prigent, Maurice Roche, Line Ronchon, André Valensi, Claude Viallat, Jean-Louis Vila et Jean-Noël Vuarnet. Le point de départ est un extrait de «Liriope» de J.L. Baudry.

15