Null [Collectif]

[Collectif] L’Événement par soixante peintres qui illustrent le thème de la XIIème exposition des Peintres Témoins de leurs temps. Préface par André FLAMENT. Paris, 1963, in-4 en feuilles sous double couverture rempliée, chemise cartonnée ornée de 2 lithographies en couleurs gravées par Charles Sorlier, détails de l’affiche de Marc Chagall pour l’exposition L’Événement, et étui. Quelques rousseurs sur les chemises et gardes. Illustré de 60 dessins en noir inédits reproduits en fac similé, et un détail de l’affiche de Marc Chagall. Édition originale sur vélin d’Arches. Édition de tête, tirée à 125 exemplaires numérotés, enrichie de 19 (sur 20) lithographies originales en couleurs, et chaque illustration, dessins et lithographies, a été signé par son auteur, sauf Chagall. Notre exemplaire est justifié «CH» et a été spécialement imprimé à l’intention de M. Lucien Fontanarosa.

14