[JACQUEMIN] Pierre MAC ORLAN. La Couronne de Paris. Union Bibliophile de France, 1947, in-folio oblong en feuilles sous étui et emboîtage coffret. Illustré de 12 eaux-fortes d’André Jacquemin et une carte gravée in fine, rares points de rousseurs n’atteignant pas les planches. Tiré à 200 exemplaires numérotés sur vélin Lana pur Chiffon, signés par l’éditeur Maximilien Vox (n°108).
9