Null [ARRUE] Francis JAMMES.

[ARRUE] Francis JAMMES. Le Mariage Basque. Illustré de 8 eaux-fortes en couleurs hors texte gravées en deux planches par André Lambert d’après les aquarelles de Ramiro ARRUE. Ornements typographiques dessinés par R. Arrue gravés sur bois par A. Lambert. Paris, Le Divan, 1926, in-4 relié demi-maroquin à coins, dos à 4 nerfs sautés, couverture et dos conservés, tête dorée. Reliure signée Canape. Illustré de 8 eaux-fortes en couleurs, quelques taches claires in-texte, n’atteignant pas les illustrations. Tiré à à 300 exemplaires, un des 25 exemplaires numérotés sur Madagascar Lafuma accompagnés d’une suite (n°84), enrichi d’un autographe signé de l’auteur, citation tirée de son oeuvre «Et elle lui jeta à deux mains un baiser».