[FOUQUERAY] Maurice LARROUY. Le Révolté. Aquarelles de Charles Fouqueray.
Paris,…

[FOUQUERAY] Maurice LARROUY.

Le Révolté. Aquarelles de Charles Fouqueray. Paris, Kieffer, 1929, in-4 relié plein maroquin rouge, dos à 2 larges nerfs sautés uniformément insolé, retour de maroquin au contre plat, gardes mouchetées, tête dorée, couverture illustré et dos conservés sous emboîtage. Reliure signée Creuzevault. Illustré de 80 reproductions d’aquarelles en couleurs dans le texte à pleine page. Première édition illustrée, au tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur papier vélin blanc (n°240). L’exemplaire est enrichi d’un dessin aquarellé signé de Fouqueray «Étude pour le Révolté», d’une esquisse aquarellée signée, et il est accompagné d’un volume de suites, une en noir et une en couleurs, relié demi-maroquin à coins, tête dorée, sous emboîtage, dos passé.

[FOUQUERAY] Maurice LARROUY.