Null CAUCASE.

CAUCASE. Important et ancien tapis Soumak, en laine sur fondation de laine, travail au crochet et à l'aiguille, champ brique à décor de trois médaillons cruciformes incrustés de multiples symboles , entourés de pyramides stylisées (symbole d'immortalité) et de caissons à tarentules et tortues stylisées, bordure terminale dite "au chien courant". Fin XIXe ou début du XXe siècle. Dim. : 365 x 230 cm Usures et oxydations naturelles. On joint : CAUCASE - Un tapis galerie Kazak en velours de laine sur fondations en coton, champ brun a décor de six médaillons cruciformes étoiles polychromes à sabliers, animaux et crabes stylisés, entourés de fourches stylisées, triple bordures dont la principale à bandes de rayures - Fin du XIXe siècle - Dim. : 275 x 105 cm - Trous, usures et oxydations naturelles. Expert : Monsieur Frank Kassapian

366