AZERBAIDJA, Région de Kouba. Important et original Kilim Avar, champ rouge brique à décor de trois médaillons géométriques floraux polychromes, quatre écoinçons bleu nuit à décor rappelant le médaillon central, quatre bordures à crabes, bulbes floraux et diamants multicolores. Première moitié du XXe siècle. Dim. : 485 x 180 cm Bon état général Expert : Monsieur Frank Kassapian
364