Null JAPON.
Deux katanas :

JAPON. Deux katanas : - Un katana, la lame shinogi-zukuri polie de 80 cm (usures et oxydations), saya (fourreau) laqué noir à décor floral polychrome portant une étiquette made in japan, fuchi a décor d'un masque de samouraï, menuki en laiton représentant des carquois et flèches, tsuka en peau de requin, tsuba à motif floral - Long. totale : 103 cm ; - Un katana, la lame shinogi-zukuri polie de 72 cm à décor d'un dragon numérotée 1162 (usures et oxydations), saya (fourreau) laqué noir (fentes et accident), fuchi a décor d'un dragon, menuki en laiton représentant un dragon, tsuka en peau de requin, tsuba à motif de dragons pourchassant la perle sacrée - Long. totale : 102 cm. Travail moderne. Pour l'ensemble, état d'usage.

351