Dans un coffret en bois le couvercle serti d'une plaque en métal patiné vert antique signée M.DELANNOY représentant Athéna de profil, un ensemble comprenant diverses médailles et plaques en bronze dont : - Plaque en bronze d'après Bouchardon à décor d'un enfant en relief ; - Plaque en bronze d'après Alexandre Charpentier à décor d'une allégorie des arts ; - Plaque en bronze d'après Yencesse Ovide, à décor d'un enfant aux roses, signé ; - Plaque en bronze d'après René Baudichon à décor d'un semeur, signé ; - Plaque en bronze d'après Pierre Lenoir à décor d'un couple contemplant les vagues au dessus de l'inscription L'infini, au revers inscrit "quelque chose de pur, de sacré, de béni, s'élevait jusqu'à nous, du calme, de l'abime, un vertige aimantait nos cœurs vers l'infini, nous sentions l'attirance auguste du sublime" ; - Médaille en bronze Academia Philosophiae au profil de saint Francis de Sales ; - Médaille Comice Agricole de l'arrondissement de Toul ; - Médaille en bronze Notre Dame de Paris par Raoul Bénard ; - Jeton touristique en métal doré à décor de la cathédrale Notre Dame de Paris ; XXe siècle. On joint six médailles militaire, des barrettes de décorations militaires et deux écussons Rhin et Danube.

326