Jardinière en bois et placage d'acajou et bois clair, à décor marqueté de filets et décor floral stylisé, reposant sur des pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise à galerie, intérieur en zinc, ornementation de bronzes dorés (sauts de placage). Epoque Napoléon III. Haut. : 80 cm - Larg. : 54 cm - Prof. : 38 cm

239