Suite de quatre chaises en acajou ou noyer au modèle, le dossier légèrement renversé ajouré à bandeau, les pieds postérieurs en sabre, les pieds antérieurs à enroulement, garniture de tissus orange (usures). De style Restauration. Haut. : 86 cm - Larg. : 45 cm - Prof. : 40 cm On joint une selette en bois, le plateau carré reposant sur une colonne en bois tourné sur une base carrée (usures, insolée). - XXe siècle - Haut. : 116 cm - Larg. : 30 cm

236