Console demi-lune en acajou mouluré et placage d'acajou, le plateau à charnières dépliant pour former table ovale, la ceinture ouvrant par un tiroir permettant, une fois ouvert, le positionnement du pied sous la rallonge, reposant sur des pieds fuselés, ornementation de laiton doré tels que bagues et sabots (rayures, enfoncements et usures, fentes au placage, restaurations, les baguettes en laiton à refixer). Style Louis XVI. Haut. : 77 cm - Larg. : 112 cm - Prof. Repliée : 45,5 - Diam. Dépliée : 91 cm

225