Fauteuil en bois mouluré, sculpté et rechampi crème, le dossier en anse de panier, les montants surmontés de plumets, les accotoirs munis de manchettes, les supports d'accotoirs à enroulement cambrés, les dés de raccordement à décor de marguerite reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés (usures), garniture de tissu crème à motif floral. Epoque Louis XVI. Haut. : 84,5 cm - Larg. : 60 cm - Prof. : 50 cm On joint un fauteuil similaire, en bois mouluré, sculpté et rechampi crème, le dossier en anse de panier, les accotoirs munis de manchettes à enroulement, les supports d'accotoirs cambrés, les dés de raccordement à décor de marguerite reposant sur des pieds fuselés et cannelés - Epoque Louis XVI - Haut. : 89,5 cm - Larg. : 60 cm - Prof. : 50 cm

224