Paire de fauteuils en noyer mouluré et sculpté, le dossier médaillon, les accotoirs à enroulement munis de manchettes, dés de raccordement à décor de marguerite, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés (accidents et restaurations aux dossiers, accident à l'accotoir gauche de l'un et à la ceinture, accidents et restaurations aux pieds droits antérieurs, éclats, chocs et traces d'insectes xylophages). Garniture aux petits points postérieure. Epoque Louis XVI. Haut. : 85 cm - Larg. : 60 cm - Prof. : 50 cm

219