Encoignure en quart de cercle en bois et placage de bois de rose dans des encadrements de filets (manques et soulèvements au placage), à décor marqueté, les montants plats à cannelures simulées, ornementation de bronze tels que chutes, poignées de tirage, entrées de serrure, tablier, étiquette Versailles Chantier sur la partie supérieure, plateau de marbre blanc (éclat et rayures). Epoque Louis XVI. Haut. : 88 cm - Larg. : 83 cm - Prof. : 58 cm
218