Null Un important ensemble d'assiettes, comprenant :
- Suite de trois assiettes…

Un important ensemble d'assiettes, comprenant : - Suite de trois assiettes en porcelaine ou faïence, deux portant la marque "importé de Saxe", une à décor de fleurs et dorure, marquée double x au revers ; - Une assiette en porcelaine, le bassin à décor d'une guirlande de fleurs, l'aile cerclée d'argent 950 millièmes ciselé de rinceaux fleuris, marquée au revers - Poinçon minerve - poids brut : 258 g ; - Deux assiette en faïence de Delft à décor de fleurs en bleu. - Une assiette en faïence parlante "je garde la nation" ; - Une assiette en faïence de Quimper à décor de fleurs de lys et d'hermine, marquée HB au revers ; - Une coupe en porcelaine de Dresde, l'aile ajourée, le centre à décor d'une scène galante, marque D couronné au revers. Diam. : de 19 à 23 cm Pour l'ensemble, les assiettes présentent des égrenures et fêles.

179