Miniature ronde représentant un homme aux yeux bleus, le crâne dégarni, et les cheveux flottants vers l'arrière, vu en buste, tourné de 3/4 vers la droite, portant une redingote bleue (fente au support à l'extrémité gauche). Début du XIXe siècle. Diam. : 6 cm Dans un cadre d'époque en bois et stuc dorés à décor de feuilles d'acanthe (petits manques).
141