Null Etienne Maxime VALLÉE (act.1873-1881).
Femme et poules devant la ferme.
Hui…

Etienne Maxime VALLÉE (act.1873-1881). Femme et poules devant la ferme. Huile sur toile signée en bas à gauche (rentoilée), porte une étiquette au dos à propos de l'artiste. Haut. : 32 cm - Larg. : 46 cm Provenance : Vente Me Blache, Versailles, n°21 de la vente du 21 février 1982, collection particulière depuis. Maxime Vallée peintre de paysages et de marines, exposa au salon de 1873 à 1881. On retrouve l'une de ses oeuvres au musée de Dunkerque. Présentée dans un cadre à canaux en bois et composition dorée

85