Null Limoges, Nicolas I LAUDIN.

Limoges, Nicolas I LAUDIN. Plaque en émail peint sur cuivre avec rehauts d'or figurant une Vierge à l'enfant (manques et accidents), dans un médaillon à bordure de rinceaux en relief, monogrammée NL en bas au centre, inscription au revers "Nlaudin émailieur proche les jesuistes à Limoges" sur fond émaillé noir. Fin du XVIIe siècle ou début du XVIIIe siècle. Dim. de la plaque émaillée : Haut. : 16 cm - Larg. : 14 cm Dans un encadrement en bois sombre rectangulaire à pans coupés.

29 .1