Miniature : très grande qualité, important travail d'or et d'émail avec peinture à la loupe, Alessandro Cittadini Rome 1856 Environ 55 x 50 mm, environ 25 g, or 18 carats, cadre émaillé et serti de grosses pierres en pâte de taille ancienne, miniature ovale, peinte sur nacre, de très grande qualité, signée et datée 1856. Alessandro Cittadini était un important peintre de miniatures en Italie et a travaillé jusqu'en 1860 environ. La rareté de l'objet présenté ici réside dans l'exécution en or.

5080