Chaîne/collier : chaîne d'orfèvre en or blanc fin avec émeraudes et perles baroques. Environ 52 cm de long, environ 16,7 g, or blanc 18 carats, partie centrale de haute qualité d'environ 5 cm de long, sertie de deux cabochons d'émeraudes d'environ 1,5 carat et d'environ 1,9 carat, ainsi que de perles baroques grises d'environ Ø12 mm, ainsi que de 4 perles de culture d'environ Ø5 mm, travail ancien à la main.

5065