Boite à fard de forme ovale, le couvercle est décoré d'une tortue et la ceinture de la boite, d'un décor géométrique. Bois à patine d'usage. Longueur : 15 cm. République du Congo. Ethnie Kuba. On joint un peigne en bois à huit dents (24,8 cm.) Ghana, ethnie Ashanti. Provenance: Lenny Kahan New York.