Statuette blolo bian (époux dans l'au-delà). Personnage masculin représenté debout. Le corps est fin, les mollets galbés. Les mains sont posées sur l'abdomen. Le cou est cylindrique et élancé. Une barbe tressée prolonge le visage. Les yeux en amande sont séparés par un nez droit et épaté. Le front bombé se prolonge par une coiffure en chignon. Le cou et le dos sont ornés de scarifications. Bois à patine brune. Hauteur: 37 cm. République de la Cote d'Ivoire. Ethnie Baoulé. Provenance: Lenny Kahan New York.