V. THAI (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle) Le stupa de l'ilot de la Tortue sur le lac Hoan Kiem / Lac de l'Epée Aquarelle sur papier Signée en bas à droite Dans un encadrement d'époque et sous verre Dim. (à vue) : 29.5 x 42 cm (quelques trous et gondolements du papier) Comparaison : Vraisemblablement un sujet "classique " pour qui s'adonnait à l'étude de la peinture. Pour un cadrage similaire du même sujet, voir l'aquarelle de NGUYEN HUU DUYET vendue par la maison Lynda Trouvé dans sa vacation du 18/10/2019, lot 175.
352