Ecole chinoise d'après MIAO Jiahui (1842-1918) Les cinq cent lohans Encre et aquarelle sur papier Rouleau horizontal se composant d'un premier panneau calligraphié, d'un panneau principal dépeignant les lohans dans une procession les menant à Guanyin (déesse de la Compassion) et d'un troisième panneau calligraphié Dimensions approximatives et non garanties de l'oeuvre seule : hauteur constante à 21 cm / longueur du premier "panneau" calligraphié de 83 cm / longueur du deuxième panneau, celui peint approximativement 1650 cm / longueur du troisième et ultime panneau, lui aussi calligraphié (usures, mouillures, griffures, déchirures) Comparaison dans les musées: Une oeuvre dans la veine de WU Bin / ?? (c.1568-1620). Du reste, des saynètes entières ont été reprises du rouleau homonyme exécuté par le même artiste et conservé au Musée de Cleveland sous la référence 1971.16

252
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 23 mai : 14:00 (CEST)
nice, France
Boisgirard - Antonini - Nice
33 (0) 4 93 80 04 03
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.