Null Chine du Sud / Vietnam

Chine du Sud / Vietnam Ensemble de deux coupelles en porcelaine émaillée à décor pour l'une de grues parmi les nuages sur fond bleu, chauves-souris au dessous et d'emblèmes bouddhiques pour l'autre. Toutes deux portant des marques en dessous. On joint une petite coupelle en porcelaine bleu blanc à décor d'une jeune femme sur une terrasse dans un médaillon entouré de rinceaux et fleurs et une coupelle en pierre dure verte imitant le jade. H (coupelle) : 4 cm (l'assiette est percée, éclat)

139