Null Cesare Roccheggiani (Attrib. À),
Rome, dernier quart du XIXe siècle.
Rare …

Cesare Roccheggiani (Attrib. à), Rome, dernier quart du XIXe siècle. Rare et belle plaque en micro-mosaïque représentant la place Saint-Pierre du Vatican. 24 x 30,5 cm Notre plaque en micro-mosaïque représente une vue panoramique finement détaillée de la place Saint-Pierre, composée de minuscules tesselles se mélangeant pour créer une représentation harmonieuse du célèbre monument. Les carreaux de bleuet s'estompent progressivement vers un bleu pâle, créant une impression de profondeur jusqu'à l'horizon. La basilique Saint-Pierre est figurée, encadrée par la célèbre colonnade du Bernin, avec au centre de la place Saint-Pierre l'emblématique obélisque qui attire l'œil à la fois du spectateur. Les mosaïques ont une histoire riche qui remonte à des millénaires. Souvent utilisées pour orner les monuments de la Grèce antique et de Rome, les premières structures chrétiennes utilisaient également ce moyen à grand effet pour embellir les plafonds et les murs. Rappelant les décors intérieurs de mosaïques de la basilique Saint-Pierre, du XVIIe au XIXe siècles les micro-mosaïques ont gagné en popularité et sont devenues synonymes de l'artisanat du Vatican, en particulier de l'Atelier de mosaïque du Vatican, créé en 1576. À l'époque du Grand Tour, il était devenu habituel pour les visiteurs de rapporter chez eux un petit morceau de leur voyage, sous la forme d'une micro-mosaïque. Ces micro-mosaïques étaient souvent des répliques à petite échelle des retables de la basilique Saint-Pierre, ou des représentations de la place elle-même, permettant au visiteur de capturer le souvenir de son séjour au monument sacré. Se révélant à la fois faciles à transporter et extrêmement belles, les micro-mosaïques étaient souvent transformées en bijoux, tabatières et petits panneaux comme souvenirs les plus précieux du XVIIe au XIXe siècle. Par la finesse de ses détails, son réalisme et le dynamisme de sa composition notre plaque en micro-mosaïque, représentant la place Saint-Pierre, peut être attribuée à Cesare Roccheggiani (fin du XIXe siècle), l'un des plus célèbres artistes de micro-mosaïques de l'époque. En raison de son illustre réputation et de son talent, les œuvres de Roccheggiani sont devenues parmi les micro-mosaïques les plus recherchées de la fin du XIXe siècle. Provenance : -Sir Francis Neville-Reid à la villa Rufolo di Ravello -Ses héritiers Cesare Roccheggiani (Attrib. to), Rome, last quarter of the 19th century. Rare and beautiful micro-mosaic plaque depicting St. Peter's Square in the Vatican. 24 x 30.5 cm Our micro-mosaic plaque depicts a finely detailed panoramic view of St. Peter's Square, composed of tiny tesserae blending together to create a harmonious representation of the famous monument. The cornflower tiles gradually fade to a pale blue, creating an impression of depth all the way to the horizon. St. Peter's Basilica is depicted, framed by Bernini's famous colonnade, with the iconic obelisk at the center of St. Peter's Square, drawing the viewer's eye at once. Mosaics have a rich history dating back thousands of years. Often used to adorn monuments in ancient Greece and Rome, early Christian structures also used this medium to great effect to embellish ceilings and walls. Reminiscent of the interior mosaic decorations of St. Peter's Basilica, from the 17th to the 19th centuries micro-mosaics gained in popularity and became synonymous with Vatican craftsmanship, in particular the Vatican Mosaic Workshop, established in 1576. In the days of the Grand Tour, it became customary for visitors to take home a small piece of their journey, in the form of a micro-mosaic. These micro-mosaics were often small-scale replicas of the altarpieces in St. Peter's Basilica, or representations of the square itself, allowing visitors to capture the memory of their stay at the sacred monument. Proving both easy to transport and extremely beautiful, micro-mosaics were often transformed into jewelry, snuffboxes and small panels as the most precious souvenirs from the 17th to the 19th century. Our micro-mosaic plaque, depicting St. Peter's Square, can be attributed to Cesare Roccheggiani (late 19th century), one of the most famous micro-mosaic artists of the period, for his fine detail, realism and dynamic composition. Due to his illustrious reputation and talent, Roccheggiani's works became among the most sought-after micro-mosaics of the late 19th century. Provenance: -Sir Francis Neville-Reid at Villa Rufolo di Ravello -His heirs

87